Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2022 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фотогалерея



Ветераны в гостях у невестушек

27.03.2017

Количество просмотров: 22908

На протяжении многих лет в московской школе № 760 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева, где введено параллельно-раздельное обучение мальчиков и девочек (по системе профессора В.Ф.Базарного), состоялся традиционный праздник для первоклассниц «Посвящение в невестушки». Поэтому в волосах девочек праздничные цветочные диадемы были символом будущих невест.

В этой школе уже прошел обряд посвящения мальчиков в богатыри российской земли, и праздник девочек стал его логическим продолжением.

В мероприятии приняли участие дети начальных классов и средней школы, учителя, родители, а также представители Российского Союза ветеранов, в числе которых член землячества «Белогорье» полковник в отставке Анатолий Иванович Панов.

Вот мальчики-первоклассники торжественно вводят в актовый зал «невестушек». Девочек приветствуют и дарят подарки Времена года: Весна: «Храните чистоту в сердцах!»; Лето: «Как прекрасно, что есть мама!»; Осень: «Щедрости учитесь у Земли!»); Зима: «Под снегами Россия душу сберегла!».

 Святой благоверный князь Дмитрий Донской и святая благоверная княгиня Евдокия Московская произносят слова наказа «невестушкам», а также их «защитникам» – мальчикам и вручают девочкам икону Божьей Матери «Отрада и Утешение»: «Берегите честь смолоду!».

 В школе считают, что воспитание будущих жен и матерей должно начинаться с детства, когда определенные качества, такие как отношение к семье и материнская любовь, должны закладываться и развиваться с раннего возраста.

 Звучат слова поздравлений от ребят-первоклассников: «Мы желаем счастья вам!» С праздником, милые невестушки!

Невестушек поздравила семейная пара супругов Щербаковых, которые недавно отметили 70 летний юбилей совместной жизни. Андрей Владимирович-участник Великой Отечественной войны, а Антонина Петровна рыла противотанковые рвы при обороне Москвы. Ветераны тепло и задушевно напутствовали невестушек.

Профессор В.Ф. Базарный поздравил «виновников» торжества – первоклассниц, всех учениц, женский персонал школы, мам и всех собравшихся с 8 Марта и призвал мальчиков, юношей, мужчин всегда быть опорой для матерей. Поздравил присутствующих с неординарным событием и наш земляк.

Закончилось торжество исполнением гимна начальной школы: «Маленькая страна…».

После мероприятия ветераны ознакомились с обучением детей в начальных классах. Здесь мальчики и девочки занимаются раздельно, дети пишут перьевыми ручками, на занятиях используются зрительные тренажеры и экологические панно. И как результат – дети растут здоровыми и гармонично развитыми.

P.S. Материал «Ветераны в гостях у невестушек» о проблемах нравственного, патриотического, здорового и гармоничного развития детей в садиках и школах размещен на сайте газеты "Копейка" в разделе "Разное". Адрес – http://www.kopeika.org/raznoe/veterany-sergieva-posada-v-gostyakh-u-nevestushek.

Предлагается дать свои комментарии на данный материал.

На снимках фотоальбома: во время посвящения в невестушки




Фотоальбом:  Ветераны в гостях у невестушек