Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2023 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея



Отчетно-выборное собрание землячества состоялось в Московском доме национальностей

Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей Отчетно-выборное собрание  землячества состоялось  в Московском доме национальностей

28.04.2018

Количество просмотров: 30140

 В его работе приняли участие члены общественного объединения, а также гости. В частности, первый заместитель председателя областной Думы А.И. Скляров рассказал об итогах социально-экономического развития области в минувшем году. С приветственным словом к участникам собрания обратились представитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.С.Бортников, руководитель Луганского землячества С.Ю. Пантелеев и заместитель руководителя Курского землячества В.А.Казюлин.

С отчетным докладом правления выступил президент, председатель правления землячества В.Н. Бусловский, с отчетом ревизионной комиссии ее председатель Д.И.Стародубцев.

Собрание признало работу правления землячества удовлетворительной. Избран новый состав правления из 19 человек. Президентом-председателем правления «Белогорье» вновь стал В.Н.Бусловский, его заместителями – А.И. Васильев, Ю.И.Грищенко, С. В.Лукаш. Сформирована также ревизионная комиссия землячества во главе с Д.И.Стародубцевым.

Особая признательность была высказана губернатору Белгородской области Е.С.Савченко, руководителю представительства правительства области при Правительстве Российской Федерации А.Г.Мацепуро за всестороннюю поддержку землячества.

Отмечена большая роль в подготовке собрания заслуженного тренера России, президента волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» Г.Я.Шипулина, руководителя группы компаний А.И. Васильева, членов правления землячества А.В. Манаева и В.К.Щербинина.   

40 наиболее активных членов землячества удостоены различных наград. В частности, от имени председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии В.Ф.Ермакова группе земляков были вручены памятные юбилейные медали «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту».

Были вручены также награды и памятные подарки департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, дирекции   Московского дома национальностей и правления землячества.

Выступая с отчетным докладом, президент-председатель правления землячества В.Н. Бусловский и члены землячества, принявшие участие в прениях, подробно охарактеризовали основные направления работы за последние три года. Подчеркивалось, что ее результаты зависели и зависят во многом от личной инициативы каждого члена общественной организации.

В частности, высоко оценивалась деятельность члена землячества Ф.И. Сотникова, по инициативе и при непосредственном участии которого в родном селе Прилепы Чернянского района построен казачий храм. На открытие храма собрались жители из окрестных деревень, съехались казаки из разных регионов России. Храм в селе Прилепы стал одним из первых и лучших современных казачьих храмов в Центральном федеральном округе.

Большую роль в укреплении обороноспособности страны вносит конструктор крылатых ракет А.Н. Пашков, отмеченный орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Члены землячества Ю.И. Грищенко, Ф.Н. Некрылов вносят личный вклад в укрепление связей с воинскими частями, в той или иной мере связанными с нашей областью. В 2016 году экипажу атомной подводной лодки Северного флота «Белгород» исполнился год со дня формирования. Мероприятия, посвященные этой дате, состоялись в Обнинском городском Доме культуры Калужской области. Здесь и в других городах подводники проходят обучение и стажировку. В экипаже служат представители Белгородчины капитан-лейтенант И.В.Хощенко и лейтенант А.А.Баранов.

Белгородцы передали подводникам памятные подарки. Наиболее отличившимся морякам представители землячества вручили награды ветеранской организации Вооруженных Сил. Командование экипажа передало в музей землячества копию знамени   атомной подводной лодки «Белгород».

Вице-президент землячества С. В. Лукаш – постоянный участник мероприятий 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, в котором служил. Особенно запомнилось приведение к военной присяге новобранцев полка, проходившее Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-45 годов на Поклонной горе в Москве. В числе военнослужащих было 30 представителей области. Со знаменательным событием молодых воинов поздравила делегация землячества «Белогорье» во главе с вице-президентом С.В.Лукашем. Он же принял участие в праздновании 60-летия Преображенского полка. По поручению Совета вручил награды Общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил и награды правления группе ветеранов и военнослужащих.

Становится разносторонней связь с малой родиной, работа по патриотическому воспитанию молодежи. Многие члены землячества регулярно бывают в родных краях. Они встречаются с жителями, выступают перед трудовыми и воинскими коллективами, студентами, школьниками, рассказывают о своей боевой и трудовой биографии, о героических и трагических годах в истории страны и региона. Регулярностью отличаются поездки патриотического десанта из Москвы на Алексеевскую землю. В организации этих поездок весомый вклад вносят Ю.И.Грищенко и Ф.Н.Некрылов. В последнюю поездку в состав десанта, кроме них, вошли Д. Н. Шабанов, Н. И.Веревка, В. Д. Колотенко, В. В. Шость, С. В. Коваль. В составе десанта были также слушатели Академии Генерального штаба Вооруженных сил России А.Н.Мордвичев, В. А. Шамарин, представитель Московского дома национальностей В. В. Политов, ветеран Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Е. В. Афиногенов, председатель Московского областного отделения государственной общественной организации «Комитет ветеранов особого риска Российской Федерации» А. Ф. Черзаров.

Делегация встретилась с главой района С.В.Сергачевым. Москвичи побывали в памятных местах района, поклонились памяти воинов, павших за родину, посетили школьный музей. По просьбе руководителей пионерской организации имени Павла Ющенко – героя афганской войны, члены землячества в торжественной обстановке приняли в пионеры ребят Алексеевского района. Были вручены награды учителям и руководителям района. Дети вместе с учителями подготовили культурную программу. От землячества в ней принял участие заслуженный артист России, народный артист Украины В. В. Шость.

Слова благодарности на отчетно-выборном собрании звучали в адрес нашего земляка – отца Геннадия Шманева (Г.В.Шманева) . 8 октября 2016 года в день памяти преподобного Сергия Радонежского по его приглашению члены землячества побывали Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде. Экскурсия началась с молебна Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем земляки отправились в город Хотьково, в Покровский монастырь, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия. Закончилось знакомство со святыми местами в Преображенском храме, в селе Радонеж, в котором находился дом родителей преподобного Сергия и прошла его юность. Земляки окунулись в купели, испили святой воды, помолились о здравии всех ныне живущих, помянули усопших.

На собрании отмечалась хорошо налаженная работа сайта землячества и активное участие в ее совершенствовании А.В.Манаева и В.В.Шейко. Их усилиями проведена реконструкция сайта. Фактически сайт создан заново. Расширены его функциональные возможности. Теперь с помощью сайта можно связаться с подразделениями органов государственной власти страны, области, с районными и даже поселковыми администрациями. Через сайт можно заказать железнодорожные и авиабилеты. Кроме того, на сайте широко и разнообразно представлены творчество наших земляков, история и современность области.

Наши земляки активно участвуют в литературном творческом процессе. За отчетный период очередные книги выпущены Ф.И. Ладыгиным, Н.А.Карташовым, А.С. Сергеевым, В.Н.Бусловским. В журналах «Вестник Совета Федерации» выходят статьи В. И. Дейнеко, в журнале «Человек и закон», в газетах «Белгородская правда», «Московский литератор» А.В. Манаева.

В принятом на основе доклада и прений постановлении собрания отмечается необходимость сосредоточить внимание на следующих основных направлениях:

1. Продолжать практику выезда групп земляков в различные районы Москвы, Подмосковья, Белгородской и других областей для проведения патриотической работы, посещения исторических мест, музеев, встреч с трудовыми коллективами, студентами и школьниками.

2.Активнее крепить деловое сотрудничество членов землячества, особенно предпринимателей, с соответствующими структурами нашей области.

3.Теснее взаимодействовать с другими землячествами, особенно с правлениями и советами Курской и Орловской областей в плане обмена опытом работы, оказания разносторонней помощи и поддержки.

4.Шире использовать возможности сайтов землячества, администрации области и профильного департамента для информирования членов землячества о важных мероприятиях, проходящих в землячестве.

5. Продолжить сотрудничество с экипажами атомных подводных лодок «Белгород», «Старый Оскол» и недавно сформированного в Валуйском районе соединения.

6. Ввести в практику поведение персональных выставок в Московском доме национальностей, других аудиториях произведений художников, писателей и других категорий мастеров.

8. Активнее участвовать в спортивных мероприятиях, в том числе проводимых департаментом национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы.

9. Улучшить работу по вовлечению молодых белгородцев в землячество, особенно студентов.

10. Особое внимание должно быть уделено подготовке к 75-летию Курской битвы, освобождению Белгорода и области от фашистских захватчиков и 65-летию со дня образования Белгородской области. Губернатор области выступил с инициативой – к юбилею региона реализовать 65 масштабных добрых дел. Дело чести землячества – принять активное участие в этих мероприятиях.

На снимках: во время отчетно-выборного собрания землячества «Белогорье».