Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2023 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея



Встреча на Эльбе 70 лет спустя

20.08.2015

Количество просмотров: 22142

В рамках патриотического проекта «Под знаменем Победы» Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ОООВ ВС РФ) совместно с ДОСААФ России, Национальным благотворительным фондом и группой компаний «Айтакс» провела международный патриотический поход, посвященный 70-летию Великой Победы и 70-летию встречи воинов Красной Армии и американских войск на Эльбе.

Главные цели похода - восстановление исторической правды о Второй мировой войне; демонстрация величия подвига отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины, освободивших Европу от фашистского рабства; содействие восстановлению добрых взаимоотношений между Россией, странами антигитлеровской коалиции и Федеративной Республики Германией; повышение авторитета нашей страны и её Вооруженных Сил на международном уровне.

В ФРГ (города Берлин и Торгау) выезжала делегация ОООВ ВС РФ в составе 31 человека. В числе ее руководителей - первый заместитель председателя Совета ОООВ ВС РФ, президент нашего землячества генерал-лейтенант запаса В.Н.Бусловский. В делегацию входили участник исторической встречи на Эльбе, кавалер четырех боевых орденов майор в отставке М. В. Вологдин, члены Совета, участники боевых действий, представители группы военных реконструкторов Региональной общественной организации «Патриот», представители администрации города Ногинска Московской области, солисты Центрального академического Ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова Евгений Булочников и Владислав Голиков, участники музыкального шоу «Голос» Этери Бериашвили и Анастасия Беляева.

В Берлине делегация возложила венки и цветы к мемориалам в честь погибших воинов Красной Армии в Трептов-парке, Панкове и Тиргартене. В российском посольстве в ФРГ состоялись встречи членов делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Федеративной Республике Германии В.М. Грининым и праздничный концерт. В этот же день была организована экскурсия по городу.

Делегация участвовала в торжественном открытии фестиваля «Дни Эльбы – 2015», состоявшемся в городе Торгау с участием чрезвычайных и полномочных послов Белоруссии, Казахстана, России и США в ФРГ и военных атташе этих государств. Прошли военно-мемориальные мероприятия, в числе которых реконструкция исторической встречи на Эльбе 1945 года. Почетные гости праздника были приняты бургомистром Торгау А.Штауде. Для жителей и гостей города артисты из состава делегации дали концерт.

В этот же день совместно с телеканалом «Звезда» был организован телемост между городами Торгау и Ногинском Московской области, где проходил военно-патриотический фестиваль под названием «Будем помнить. Встреча на Эльбе».

Во время фестиваля в Ногинске была проведена реконструкция исторической встречи воинов Красной Армии и американских войск на Эльбе, в которой приняли участие инженерные войска Минобороны России, рота почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка, члены военно-исторических клубов, авиация ДОСААФ России. С концертной программой выступили артисты Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации. Фестиваль в Ногинске посетило более 20 тысяч жителей и гостей города. Они заложили Сад Победы, стали свидетелями красочного праздничного салюта.

Плодотворными, содержательными были и другие мероприятия, прошедшие в Торгау. Наша делегация осмотрела российскую экспозицию в культурно-историческом музее города, встретилась с международной группой военных реконструкторов в полевом лагере. В составе этой группы были представители Белоруссии, Великобритании, Польши, России, США, ФРГ, Франции. Состоялся Открытый вечер России, на который были приглашены представители бургомистра Торгау, военные реконструкторы и общественность города. Большой группе присутствующих на вечере были вручены медали ОООВ ВС РФ «70 лет встречи на Эльбе», памятные дипломы, сувениры. Хозяев и гостей города своим талантом порадовали российские артисты. Для участников встречи работала наша полевая кухня.

Международный поход в город Торгау, посвященный исторической встрече на Эльбе, стал достойным завершением патриотического проекта «Под знаменем Победы», посвященного 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Ю.Грищенко,

вице-президент

землячества «Белогорье» в Москве