Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2023 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея



«В нас есть суровая свобода»

18.06.2016

Количество просмотров: 22508

Так называется эссе члена правления «Белогорье» Алексея Манаева, опубликованное в июньском номере журнала «Человек и закон». Раздумья автора связаны с Общенациональным мемориалом воинской славы, что у Кремлевской стены. Он гордится героями, которые погибли, как поется в песне, «у незнакомого поселка, на безымянной высоте. Теми, кто прославил себя и Отечество в осажденном Ленинграде, в контрнаступление под Москвой, в Сталинграде и на Курской дуге, кто вывел твердой рукой на колоннах рейхстага: «Кратчайший путь в Москву лежит через Берлин». Это они, наши отцы и матери, наши деды и прадеды не стали на колени перед 500-миллионной Европой, которая во главе с фашисткой Германией рассчитывала на быстрый и победный «Ddrang nach Osten». Не вышло. Как говорится, не на тех напали.

С другой стороны, подчеркивается, что мы «приходим к мемориалу не только за тем, чтобы поклониться героям, ни и за тем, чтобы попросить прощения за ту щепоть интеллигентствующего барства, которая вполне объяснимое стремление критически взглянуть на историю и современность подменяет разнузданной озлобленностью. У нее свои лекала, свой аршин. По этим лекалам выходит, что и любим не так, и работаем не так, и с фашистами воевали тоже не так. Послушаешь доморощенных провидцев, повернувшихся спиной к стране, выходит, что Отечество наше – некий тать, промышляющий разбоем в благородном семействе Запада. Один доцент уважаемого столичного вуза в популярной телепередаче договорился до того, что «миролюбивый» блок НАТО появился на свет в ответ на создание Варшавского договора. Удивительно, конечно, если доцент действительно не знает прописных истин. Но, думается, дело тут не столько в незнании, сколько в стремлении отреставрировать реальные события, подогнать их под западные лекала. Подвиг Зои Космодемьянской и сегодня на слуху. Его не оспаривают. Только вносят маленькую корректировку. Мол, Зоя-то, ребята, «того» – была психически неполноценной. По крайне мере, так утверждала в прошлом году популярная молодежная газета с огромным по нынешним временам тиражом. Если следовать навязываемой логике, то и Алексей Маресьев, который, потеряв на фронте обе ноги, не отправился в тыл, а вернулся в небо и летал с протезами, тоже – «не того».

Иными словами, и оппоненты Запада и их российская «щепоть» стараются оставить наше общество без каркаса, без фундамента, девальвируя Великую Победу, дегероизируя прошлое, сводя массовый героизм к бессмысленному, лишенному рассудка жертвоприношению. Кто же с этим, кроме самозваных «провидцев», согласится?

Мы Вами, читатель, в День Победы были в рядах Бессмертного полка, который прошел по улицам всех городов и сел нашего Отечества. Нас – миллионы и миллионы. И чем больше доморощенные оппоненты будут нивелировать День Победы, тем многочисленней, сплоченней и теснее буду наши ряды. Потому что их озаряет пламя Вечного огня у Кремлевской ли стены, провинциального ли городка или глубинного сельца.

Негасимое пламя подвига отцов и дедов».