Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2012 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Фотогалерея



Сказки Воронцовского парка

04.06.2015

Количество просмотров: 22323

В десятом номере газеты «Московский литератор» за текущий год опубликована серия эссе члена правления землячества «Белогорье» Алексея Манаева из цикла «Сказки Воронцовского парка». Эссе в самом деле пропитаны сказочным ароматом, хотя в их основу положены «картинки из жизни», увиденные в Воронцовском парке столицы. Вот серая ворона. Она сидит на металлической ограде парка, держит в клюве сухарь и время от времени поглядывает на светофор, который находится метрах в семи от нее – через огибающий парк дорогу. Как только загорается его зеленое око, останавливающее поток транспорта, ворона спешит на середину асфальтированной дороги. В распоряжении «каркуши» оказывается секунд пятнадцать – не более. Дело в том, что через весь асфальт пролегла трещина. После поливальных машин в этой трещине, расширяющейся на середине трассы, скопилась вода. Ворона в два-три прыжка оказывается у «водоема», несколько раз макала в него неподатливый сухарь и возвращалась восвояси. Свой маневр она повторила не единожды – пока сухарь не размок. Наконец, взлетев на ограду, ворона деловито и неторопливо приступает к трапезе.

Вот пара случайно забредших в парк бездомных псов. Одного из них по касательной задела, вероятно, машина, поэтому его левая задняя лапа кровоточила. Пес по существу волочил ее по асфальту. Парочка следовала вдоль водоема, берега которого укреплены вертикально вбитыми сваями. Видимо, раненая собака совсем обессилела и каким-то образом оказалась в пруду. Она лихорадочно пытался выбраться из холодного осеннего водоема, но сваи осклизли, раненая лапа не слушалась, и пес то и дело срывался в воду, немощно поскуливая. Тогда его «поводырь», улучив момент, схватил бедолагу зубами за шкирку, уперся передними лапами в сваи и, напрягшись всем телом, выхватил несчастного друга из пруда.

Не менее занимательны и другие истории. Рассказывая о «братьях наших меньших», автор проецирует эти истории на отношения между людьми. Такое «замыкание» порой рождает искры, в которых превращается в прах кажущееся добро и приобретает добрые очертания вроде бы очевидное зло.

На снимках в фотоальбоме: Воронцовский парк.



Фотоальбом:  Сказки Воронцовского парка