Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2023 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея



Одобрен опыт земляка

21.11.2016

Количество просмотров: 20279

Правление землячества одобрило опыт работы с молодежью члена «Белогорья» Владимира Ивановича Сергеева. Он имеет несколько аспектов. и проводится исключительно на общественных началах.

Владимир Иванович стремится прежде всего поддержать одаренную молодежь, содействовать формированию у нее высоких нравственных качеств, прочных профессиональных навыков.

В частности, по приглашению организаторов всероссийских конкурсов талантливой молодежи России – Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи «Интеграция» – доктор юридических наук, ветеран правоохранительных органов В.И.Серегеев вместе с генерал-майором юстиции в отставке А.В.Терлецким дают экспертную оценку материалов, поступающих на такие конкурсы, как «Моя законотворческая инициатива», «Национальное достояние России», «Юность, наука, культура», «ЮНЭКО» (Юность-экология), «Меня оценят в XXI веке», «Первые шаги в науке», «Обретенное поколение».

Конкурсы проводятся в I и II полугодиях каждого учебного года. В.И Сергеев не ограничивается изучением присланных работ учащихся и студентов (I этап), но и активно контактирует с молодыми авторами, материалы которых допущены для участия во II этапе, в детском и юношеском пансионате Управления делами Президента Российской Федерации в поселке Непецино (Коломенский район, Московской области). Эти контакты включают заслушивание докладов в составе комиссий экспертов по конкурсным работам; выступление с лекциями и беседами в молодежной среде по внеконкурсным программам на темы истории и культуры, духовного и нравственного воспитания; проведение мастер-классов. Кроме того, во время каждого конкурса наш земляк выступает с лекциями на педагогических форумах, которые проводятся оргкомитетом «Интеграции» с педагогами и научными руководителями авторов творческих работ.

Уделяя постоянное внимание конкурсу «Меня оценят в XXI веке» (о жизни и научной деятельности титанов русской космической науки К.Э.Циолковского и А.Л.Чижевского), В.И Сергеев всемерно пропагандирует творчество профессора А.Л.Чижевского. Показательно, что издательство «Юрист» выпустило в свет исследование нашего земляка «А.Л.Чижевский, или Тайны великого наследия. Загадки и версии, связанные с наследием русского ученого». В.И.Сергеев неоднократно выступал инициатором обращений академиков РАН, других авторитетных ученых о восстановлении научного авторитета репрессированного в начале 40-х годов профессора А.Л.Чижевского, об установлении ему памятника или мемориальной доски в Москве, об открытии музея.

Наш земляк организовал несколько научно-практических конференций по творческому наследию ученого в Московском гуманитарно-экономическом институте, выступал с докладами или сообщениями на научных конференциях в Центре управления полетами в «Звездном городке», в Международном центре Рерихов в Москве, в Центральном государственном музее космонавтики им. К.Э.Циолковского в городе Калуге, в Московской городской библиотеке имени Н.Ф.Федорова и в ряде других организаций.

Была предпринята попытки обращения через посла Республики Польша к польскому правительству об увековечивании памяти профессора А.Л.Чижевского на его малой родине (Белостокское воеводство – территория бывшей Гродненской губернии). Вопрос об установке памятника не решен, а вот одна из улиц Варшавы именем Чижевского все же названа.

В.И.Сергеев – постоянный участник награждений победителей различных Всероссийских конкурсов творческой молодежи. При этом победители получают не только установленные награды, но и книги нашего земляка с его автографом. В их числе – «Адвокатура в России», «Юридические этюды», «Сорок лет против бесправия», «А.Л.Чижевский, или Тайны великого наследия. Загадки и версии, связанные с наследием русского ученого», «Такая странная взятка», «Смерть шпионам», «Мое Белогорье», «Записки военного прокурора».

Ветеран Вооруженных сил СССР и Главной военной прокуратуры, В.И.Сергеев ведет переписку по нравственно-этическим и профессиональным вопросам со своими бывшими студентами. В 2015-2016 годах по плану совета ветеранов провел лекции и беседы с молодежью на прокурорско-следственном факультете Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. При координации Управления кадров Главной военной прокуратуры такая работа согласовывается с учебными планами факультета и способствует воспитанию молодых кадров следователей и прокуроров на положительных примерах старшего поколения.

Второй аспект общественной работы В.И.Сергеева – развитие контактов с малой родиной.

В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по плану землячества В.И.Сергеев провел встречу с земляками – жителями села Середа Шебекинского района. Школе, в которой учился Владимир Иванович, были подарены компьютер, учебники для начальных классов на 2015-2016 учебный годы, художественная литература для детей. Определенную лепту в эти подарки внесло и землячество в целом.

В текущем году Владимир Иванович по плану администрации села Муром Шебекинского района (вторая малая родина ветерана) и средней школы этого села подготовил и реализовал большую программу культурно-массовых мероприятий с молодежью. Одно из них – обсуждение своей книги о малой родине «Мое Белогорье». Школе было подарено более 100 книг из личной библиотеки, а сельской библиотеке – несколько авторских книг.

В 2017 год В.И.Сергеев намерен подарить открывающимся в селе Середа сельскому клубу и библиотеке более 200 книг из личной библиотеки, а также авторские книги, изданные в разные годы. Уже подготовлена и программа выступления перед молодежью села.

Одобрив опыт общественной работы В.И.Сергеева, правление землячества рекомендовало его для использования другим членам «Белогорья».