Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2015 2016 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 6 7
8 10 11 12 13 14
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6

Фотогалерея



Книгу о выдающемся отце написал сын

07.09.2015

Количество просмотров: 25004

В администрации Старого Оскола состоялась презентация книги члена нашего землячества Юрия Ивановича Русиновича. Она называется «Житие Русиновича Ивана Алексеевича» и рассказывает об отце автора, лауреате Ленинской премии, выдающемся геологе. Издание содержит много драматических эпизодов. Вот один из них. В начале пятидесятых годов прошлого века в научных кругах появилась гипотеза о том, что промышленные залежи донецкого угля достигают Белгорода, Ивни, Обояни. Проверить эту гипотезу и было поручено тресту «Курскгеология», геологический отдел которого возглавлял Иван Алексеевич. Заложили десятки скважин. Но сколько ни бурят – угля нет. Ну и решил отец автора убить двух зайцев: дать ответ на вопрос о наличии каменных углей под Белгородом и заодно проверить собственное мнение о рудоносности здешних недр. Задумано – сделано. Две буровые вышки начали работать у села Яковлево. Однако увидеть по горячим следам результаты бурения Русиновичу-старшему не довелось. Звонит ему как-то из Мингеологии СССР сотрудник, с которым Иван Алексеевич работал до войны, и сообщает, что пришла жалоба. Обвиняют нашего земляка во вредительстве. Мол, деньги выделены на поиск угля, а он руду ищет. Было рекомендовано срочно уволиться с работы, поскольку создана специальная комиссия. И семья вместе с Иваном Алексеевичем пустилась в бега – в Краснодарский край. У истории той был счастливый конец. Скважины обнаружили железную руду высочайшего качества. Когда в этом убедились высокие руководители, дали команду разыскать отца и вернуть на КМА. Вернулся и до последних дней занимался любимой работой.

Значение работ И. А. Русиновича трудно переоценить. Во-первых, изучая материалы, полученные геологами и геофизиками, а также на основании собственных исследований он определил, какие химические процессы были «ответственны» 3000 миллионов лет назад за образование богатых железных руд КМА, уточнил характер их расположения. Причем, связал свои предположения с внешними признаками, определяемыми инструментами геофизической разведки. Предложенная им методология поиска кладовых позволила почти с математической точностью предсказать, где «прячется» богатая железная руда. Ее использование привело к открытию Стойленского, Лебединского, Салтыковского, Михайловского и многих других месторождений.

Кроме того, на основе изученных материалов именитый геолог предложил сместить поиски богатых железных руд с северо-востока области на юг, под Белгород. Успехи не заставили себя ждать. Вслед за Яковлевским и Гостищевским месторождениями богатых железных руд на геологической карте появились Большетроицкое, Мелихово-Шебекинское, Ольховатское, Тетеревино-Малиновское. Мир узнал о новом, Белгородском железорудном районе. По оценкам геологов, запасы железной руды здесь достигают 25 миллиардов тонн. Они-то и составляют главное богатство Курской магнитной аномалии.
Во-вторых, еще в 1951 году Иван Алексеевич предсказал наличие в Белгородском районе огромных залежей бокситов (алюминиевой руды). Последующая разведка полностью подтвердила эти прогнозы. Они могут быть востребованы в любое время и хорошо послужат развитию экономики области и страны в целом.

В-третьих, он учел, что любое месторождение богатых железных руд представляет своего рода вершину айсберга, который «сидит» на железистых кварцитах. Вывод: технология обогащения делает экономически целесообразным вовлечение и кварцитов в дело. Вывод архиважный! Судите сами. Максимальная мощность богатых руд в районе сел Гостищево и Яковлево составляет 150 метров, а только разведанные запасы железистых кварцитов простираются на глубину 1200 метров. Но ведь для добычи богатых руд должна быть создана необходимая инфрастурктура: проведены вскрышные работы, проложены коммуникации, построены производственные сооружения. Следовательно, после истощения ее запасов эта инфраструктура оказывалась не у дел. «А почему бы ее не использовать для переработки железистых кварцитов?» – задался вопросом геолог. И ответил на него положительно, поскольку удельные капиталовложения в промышленное строительство на тонну железа в концентрате при таком подходе ниже, чем на тонну железа в богатой руде.

Это предложение тоже находит применение. Например, Стойленский рудник с первоначальной мощностью 37-14 метров богатой руды уже разработан на глубину 300 метров за счет добычи железистых кварцитов. Проведена подготовка выемки руд на глубину до 600 метров. Аналогичная картина на Лебединском и Михайловском рудниках.
Иными словами, и теоретически (ни одна серьезная работа по проблемам КМА до сих пор не обходится без ссылок на многочисленные труды И.А.Русиновича), и практически Иван Алексеевич, работая в различных ипостасях, которые нет смысла перечислять, определил вектор освоения богатств Курской магнитной аномалии на много десятилетий вперед. Тем самым определен и основной вектор экономического развития области.

Глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых и председатель Совета депутатов Иван Потапов поблагодарили авторов за внимание к территории и её жителям отметили высокую роль издания в воспитании чувств патриотизма и ответственности за судьбу родной земли у подрастающего поколения. В презентации книги, изданной по инициативе администрации тиражом в тысячу экземпляров, приняли участие представители горняцких коллективом Старого Оскола и Губкина, средств массовой информации, библиотечной системы, краеведческого и художественного музеев, ученые-историки. Книгу можно приобрести в торговой сети.

Кстати сказать, автор книги Иван Алексеевич Русинович унаследовал многие качества отца. В течение 39 лет трудился в подмосковном Королеве в научно-исследовательском учреждении ракетно-космического направления. Участвовал в создании создания многих видов ракетно-космической техники страны, в том числе двигателей системы «Энергия»-«Буран». Он – лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации, заслуженный изобретатель РСФСР. Удостоен ордена «Знак Почета», серебряной и бронзовой медалей ВДНХ, знака «Заслуженный создатель космической техники», других наград. В газете «Белгородская правда» был опубликован большой материал о Ю.И. Русиновиче, подготовленный членом правления землячества «Белогорье» Алексеем Манаевым.